Willkommen auf der Seite der Volleyball-Abteilung

Der Volleyballsport bei TuB Bocholt 1907 e.V. kann auf eine mehr als 40-jährige Geschichte zurückblicken. Bereits seit dem Jahr 1968 wird beim TuB Volleyball gespielt – zunächst in der Halle und später auch auf den Beachvolleyballfeldern, die sich auf dem Gelände des Sport-Gesundheits-Zentrums befinden. Die zahlreichen Mannschaften der Volleyball-Abteilung, die sowohl im Damen- und Herrenbereich als auch im  Jugendbereich aktiv am Spielbetrieb teilnehmen, bieten für Volleyballer jeder Spielstärke die Möglichkeit, eine ihrem Können angemessene Mannschaft zu finden. Zusätzlich  treffen sich unsere Hobbyspieler regelmäßig mehrmals in der Woche.

Kontakt

Trainingszeiten Volleyball

Die Förderung der eigenen Jugend ist der Volleyball-Abteilung ein besonderes Anliegen. In zahlreichen Übungsgruppen trainieren Jugend und Mädchen ab dem Alter von 8 Jahren mit viel Freunde elementare Fähigkeiten und volleyballspezifische Fertigkeiten.

Nach vorheriger Absprache können Interessierte jederzeit an einem Probetraining teilnehmen.

Kontakt:

Abteilungsleitung
Andert, Alena
02871/182433
volleyball@tub-bocholt.de

Trainer
Böhme, Sven
0177/2608359

Jugend

U13-Mädchen / Anfänger

P. Schmidt, S. Özdemir
Mittwoch 14.30-15:45 Uhr
Ort:Halle Werther Str.

Freitag 14:45-16:15 Uhr
Ort: Halle Langenbergpark

U14 Mädchen:

Mittwoch 16:00-18:00 Uhr Overbergschule M. Schülingkamp

Freitag 17:30-18:00 Uhr Langenberghalle V. Priebs

U16 Mädchen:

Dienstag 16:00-18:00 Uhr Clemens-Dülmer-Schule J. Schmitz

U13 Jungen

Mittwoch 16 Uhr Langenberghalle S. Böhme

Freitag 16:30 Uhr Fildekenhalle S. Böhme

U14 Jungen:

Dienstag 16 Uhr Langenberghalle S. Böhme

Mittwoch 16 Uhr Langenberghalle S. Böhme

U16 Jungen:

Montag 16 Uhr Langenberghalle S. Böhme

U18-Jungen:

Dienstag 18 Uhr Langenberghalle S. Böhme

Donnerstag 16:30 Uhr Fildekenhalle S. Böhme

Senioren

1. Herren (2. Bundesliga)

Sven Böhme, Henk Goor
Montag: 20:00 bis 22:00
Ort: Sporthalle Werther Str.

Sven Böhme, Henk Goor
Mittwoch: 19:00 bis 22:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397 Bocholt

Sven Böhme, Henk Goor
Freitag: 19:30 bis 21:30
Ort: Euregiohalle, Bocholt, Unter den Eichen , 46397, Bocholt

2. Herren

Norbert Olbing
Montag: 20:00 bis 22:00
Ort: Sporthalle Werther Str., Bocholt, Herzogstr. , 46395 Bocholt

Norbert Olbing
Freitag: 20:00 bis 22:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397 Bocholt

3. Herren

Sven Böhme
Donnerstag: 19:00 bis 21:30
Ort: Fildekenhalle, Rheinstr. 4, 46395, Bocholt

4. Herren

S. Böhme
Montag: 17:00 Uhr
Ort: Halle Langenbergpark

S. Böhme
Mittwoch: 20:00
Ort: Turnhalle Mariengymnasium



1. Damen

Thorsten Ar
Montag: 18:00 bis 20:00
Ort: Sporthalle Overbergschule, Don Bosco Str. 52, 46397, Bocholt

Thorsten Ar
Mittwoch: 20:00 bis 22:00
Ort: Annette-von-Droste-Hülshoff Grundschule Bocholt , Wiesenstraße 81, 46395, Bocholt

2. Damen/U20

M. Terwege

Mittwoch: 17:00 bis 18:30

Ort: Sporthalle Clemens-August-Schule

F.Döring

Freitag: 16:15 bis 18:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397, Bocholt

3. Damen/U18

Pia Schmidt
Mittwoch: 16:00 bis 18:00
Ort: Sporthall IVM


Freitag: 16:15 bis 18:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397, Bocholt

4. Damen


Dienstag: 16:15 bis 18:00
Ort: Sporthalle Edith Stein Schule , Stresemannstr. 1, 46397, Bocholt

David Wißmann
Freitag: 16:00 bis 18:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397, Bocholt

Hobby

Mixed
Montag: 20:00 bis 22:00
Ort: Schleusenwall, Rheinstr., 46397 Bocholt

Mixed
Montag: 20:00 bis 22:00
Ort: Turnhalle Klaraschule, Klarastr. , 46395 Bocholt


Herren
Montag: 20:00 bis 22:00
Ort: Halle Weserstraße, Weserstraße 1, 46395 Bocholt

Mixed
Dienstag: 18:00 bis 20:00
Ort: Sporthalle Clemens August Schule, Breslauer Str. 28, 46397 Bocholt

Damen
Mittwoch: 20:00 bis 22:00
Ort: Auf der Recke (Albert-Schweizer-Realschule), 46397 Bocholt

Mixed
Donnerstag: 20:00 bis 22:00
Ort: Schleusenwall, 46397 Bocholt

Herren
Freitag: 20:00 bis 22:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397, Bocholt

Herren
Freitag: 20:00 bis 22:00
Ort: Fildekenhalle, Rheinstr. 4, 46395, Bocholt

Damen
Freitag: 20:00 bis 22:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397, Bocholt

Damen SG Werth/Bocholt 1

Norbert Olbing
Freitag: 18:00 bis 20:00
Ort: Langenberghalle, Bocholt

Damen SG Werth/Bocholt 2

J. Seemann
Mittwoch: 18:00 bis 20:00
Ort: Halle Wiesenstr.

J. Seemann
Freitag: 18:00 bis 20:00
Ort: Langenberghalle, Bocholt