Willkommen auf der Seite der Volleyball-Abteilung

Der Volleyballsport bei TuB Bocholt 1907 e.V. kann auf eine mehr als 40-jährige Geschichte zurückblicken. Bereits seit dem Jahr 1968 wird beim TuB Volleyball gespielt – zunächst in der Halle und später auch auf den Beachvolleyballfeldern, die sich auf dem Gelände des Sport-Gesundheits-Zentrums befinden. Die zahlreichen Mannschaften der Volleyball-Abteilung, die sowohl im Damen- und Herrenbereich als auch im  Jugendbereich aktiv am Spielbetrieb teilnehmen, bieten für Volleyballer jeder Spielstärke die Möglichkeit, eine ihrem Können angemessene Mannschaft zu finden. Zusätzlich  treffen sich unsere Hobbyspieler regelmäßig mehrmals in der Woche.

Kontakt

Trainingszeiten Volleyball

Jugend

Die Förderung der eigenen Jugend ist der Volleyball-Abteilung ein besonderes Anliegen. In zahlreichen Übungsgruppen trainieren Jugend und Mädchen ab dem Alter von 8 Jahren mit viel Freunde elementare Fähigkeiten und volleyballspezifische Fertigkeiten.

Nach vorheriger Absprache können Interessierte jederzeit an einem Probetraining teilnehmen.

Kontakt:

Abteilungsleitung
Andert, Alena
02871/182433
volleyball@tub-bocholt.de

Trainer
Böhme, Sven
0177/2608359

Senioren

1. Herren (2. Bundesliga)

Sven Böhme, Henk Goor
Montag: 20:00 bis 22:00
Ort: Sporthalle Mitte, Bocholt, Herzogstr. , 46395 Bocholt

Sven Böhme, Henk Goor
Mittwoch: 19:00 bis 22:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397 Bocholt

Sven Böhme, Henk Goor
Freitag: 19:00 bis 21:30
Ort: Euregiohalle, Bocholt, Unter den Eichen , 46397, Bocholt

2. Herren

Norbert Olbing
Montag: 20:00 bis 22:00
Ort: Sporthalle Mitte, Bocholt, Herzogstr. , 46395 Bocholt

Norbert Olbing
Freitag: 20:00 bis 22:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397 Bocholt

3. Herren

Sven Böhme
Dienstag: 18:00 bis 20:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397, Bocholt

Sven Böhme
Donnerstag: 19:00 bis 21:30
Ort: Fildekenhalle, Rheinstr. 4, 46395, Bocholt

Damen SG Werth/Bocholt

Norbert Olbing
Freitag: 18:00 bis 20:00
Ort: Langenberghalle, Bocholt

1. Damen

Thorsten Ar
Montag: 18:00 bis 20:00
Ort: Sporthalle Overbergschule, Don Bosco Str. 52, 46397, Bocholt

Thorsten Ar
Mittwoch: 18:00 bis 21:00
Ort: Annette-von-Droste-Hülshoff Grundschule Bocholt , Wiesenstraße 81, 46395, Bocholt

Thorsten Ar
Freitag: 18:00 bis 20:00
Ort: Fildekenhalle, Rheinstr. 4, 46395, Bocholt

2. Damen


Mittwoch: 16:00 bis 18:30
Ort: Sporthalle Overbergschule, Don Bosco Str. 52, 46397, Bocholt

Freitag: 18:00 bis 20:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397, Bocholt

3. Damen

Markus Terwege
Mittwoch: 17:00 bis 19:00
Ort: Sporthalle Clemens August Schule, Breslauer Str. 28, 46397, Bocholt


Freitag: 16:00 bis 18:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397, Bocholt

4. Damen


Dienstag: 16:15 bis 18:00
Ort: Sporthalle Edith Stein Schule , Stresemannstr. 1, 46397, Bocholt

David Wißmann
Freitag: 16:00 bis 18:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397, Bocholt

Hobby

Mixed
Montag: 20:00 bis 22:00
Ort: Schleusenwall, Rheinstr., 46397 Bocholt

Mixed
Montag: 20:00 bis 22:00
Ort: Turnhalle Klaraschule, Klarastr. , 46395 Bocholt


Herren
Montag: 20:00 bis 22:00
Ort: Halle Weserstraße, Weserstraße 1, 46395 Bocholt

Mixed
Dienstag: 18:00 bis 20:00
Ort: Sporthalle Clemens August Schule, Breslauer Str. 28, 46397 Bocholt

Damen
Mittwoch: 20:00 bis 22:00
Ort: Auf der Recke (Albert-Schweizer-Realschule), 46397 Bocholt

Mixed
Donnerstag: 20:00 bis 22:00
Ort: Schleusenwall, 46397 Bocholt

Herren
Freitag: 20:00 bis 22:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397, Bocholt

Herren
Freitag: 20:00 bis 22:00
Ort: Fildekenhalle, Rheinstr. 4, 46395, Bocholt

Damen
Freitag: 20:00 bis 22:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397, Bocholt