Willkommen auf der Seite der Volleyball-Abteilung

Der Volleyballsport bei TuB Bocholt 1907 e.V. kann auf eine mehr als 40-jährige Geschichte zurückblicken. Bereits seit dem Jahr 1968 wird beim TuB Volleyball gespielt – zunächst in der Halle und später auch auf den Beachvolleyballfeldern, die sich auf dem Gelände des Sport-Gesundheits-Zentrums befinden. Die zahlreichen Mannschaften der Volleyball-Abteilung, die sowohl im Damen- und Herrenbereich als auch im  Jugendbereich aktiv am Spielbetrieb teilnehmen, bieten für Volleyballer jeder Spielstärke die Möglichkeit, eine ihrem Können angemessene Mannschaft zu finden. Zusätzlich  treffen sich unsere Hobbyspieler regelmäßig mehrmals in der Woche.

Kontakt

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Trainingszeiten Volleyball

Die Förderung der eigenen Jugend ist der Volleyball-Abteilung ein besonderes Anliegen. In zahlreichen Übungsgruppen trainieren Jugend und Mädchen ab dem Alter von 8 Jahren mit viel Freunde elementare Fähigkeiten und volleyballspezifische Fertigkeiten.

Nach vorheriger Absprache können Interessierte jederzeit an einem Probetraining teilnehmen.

Kontakt:

Abteilungsleitung
Andert, Alena
02871/182433
volleyball@tub-bocholt.de

Trainer & Ansprechpartner Jungen und Herren
Böhme, Sven
0177/2608359

Trainer & Ansprechpartner Mädchen und Damen

Olbing, Norbert

0157/35449990

Jugend

M. Schülingkamp

Montag 18:00-19:30 Uhr
Ort: Don-Bosco-Halle

M. Koch
Freitag 16:30-18:00 Uhr
Ort: Halle Langenbergpark

J. Klaßen

Mittwoch 16:30-18:00 Uhr

IvM-Realschule

N. Olbing

Freitag 16:00-17:30 Uhr

Langenberg-Halle

M. Koch

Freitag 17:30-19:00 Uhr

Langenberg-Halle

 

N. Kreutz

Mittwoch 17:30 – 19:30 Uhr

Turnhalle Wiesenstr

S. Böhme

Mittwoch 16:00 Uhr – 17:30 Uhr

Langenberghalle

S. Böhme

Montag 17:30 Uhr – 19:00 Uhr

Mariengymnasium

S. Böhme

Freitag 16 Uhr

Fildekenhalle

S.Böhme

Dienstag 16:00 Uhr – 17:30 Uhr

Langenberghalle

S.Böhme

Donnerstag 16:30 Uhr – 18:00 Uhr

Langenberghalle

S. Böhme

Mittwoch 18:00 Uhr – 19:30 Uhr

Langenberghalle

S. Böhme

Donnerstag 18:00 Uhr – 19:30 Uhr

Fildekenhalle

S. Böhme

Freitag 18:00 Uhr – 19:30 Uhr

Fildekenhalle

Senioren

R. Schneider
Montag: 20:00 bis 22:00
Ort: Georgsgymnasium

R. Schneider
Mittwoch: 19:00 bis 22:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397 Bocholt

R. Schneider
Freitag: 18:00 bis 22:00
Ort: Euregiohalle, Bocholt, Unter den Eichen , 46397, Bocholt

S. Böhme
Dienstag: 18:00 bis 20:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397 Bocholt

S. Böhme
Donnerstag: 20:00 bis 22:00
Ort: Fildeken-Sporthalle

Sven Böhme
Donnerstag: 19:00 bis 21:30
Ort: Fildekenhalle, Rheinstr. 4, 46395, Bocholt

Daniel Hebing
Montag: 20:00 – 22:00 Uhr
Ort: Halle Langenbergpark

Daniel Hebing
Freitag: 20:00 – 22:00 Uhr
Ort: Fildekenhalle

Torsten Ahr
Montag: 20:00 bis 22:00
Ort: Georgsgymnasium


Torsten Ahr
Mittwoch: 19:30 bis 22:00
Ort: Annette-von-Droste-Hülshoff Grundschule Bocholt , Wiesenstraße 81, 46395, Bocholt

F.Döing

Montag: 20:00 bis 22:00 Uhr
Ort: Georgsgymnasium

F.Döing

Mittwoch: 17:00 bis 18:30 Uhr
Ort: Clemens-August-Schule

F.Döing

Freitag: 18:00 bis 19:30 Uhr
Ort: Fildekenhalle

S. Özdemir
Donnerstag: 18:00 bis 19:30 Uhr
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397, Bocholt

M. Koch
Dienstag: 16:15 bis 18:00
Ort: Auf der Recke

Mixed
Montag: 20:00 bis 22:00
Ort: Schleusenwall, Rheinstr., 46397 Bocholt

Mixed
Montag: 20:00 bis 22:00
Ort: Halle Weserstraße, Weserstraße 1, 46395 Bocholt


Herren
Montag: 20:00 bis 22:00
Ort: Halle Weserstraße, Weserstraße 1, 46395 Bocholt

Mixed
Dienstag: 18:00 bis 20:00
Ort: Sporthalle Clemens August Schule, Breslauer Str. 28, 46397 Bocholt

Damen
Mittwoch: 20:00 bis 22:00
Ort: Auf der Recke (Albert-Schweizer-Realschule), 46397 Bocholt

Mixed
Donnerstag: 20:00 bis 22:00
Ort: Schleusenwall, 46397 Bocholt

Herren
Freitag: 20:00 bis 22:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397, Bocholt

Herren
Freitag: 20:00 bis 22:00
Ort: Fildekenhalle, Rheinstr. 4, 46395, Bocholt

Damen
Freitag: 20:00 bis 22:00
Ort: Sporthalle Langenbergpark, Stenerner Weg 1, 46397, Bocholt

Norbert Olbing
Freitag: 18:00 bis 20:00
Ort: Langenberghalle, Bocholt

J. Seemann
Freitag: 17:30 bis 19:00 Uhr
Ort: Langenberghalle, Bocholt